Krause und Pachernegg
Verlag für Medizin und Wirtschaft
Mobile Version
A-  |   A  |   A+
Werbung
 
Kinderwunsch - Möglichkeiten, Erfüllbarkeit und Machbarkeit im neuen Jahrtausend
In vitro-Fertilisierung und Assistierte Reproduktion – Neue Erkenntnisse und Therapiekonzepte
Herausgeber: Fischl F
2., vollständig überarbeitete und ergänzte Auflage 2000; ISBN 978-3-901299-26-1
304 Seiten, Format 17 x 24 cm. Zahlreiche Tabellen und Abbildungen
40.00 EUR / 75.00 SFR
Bestellen    Inhaltsangabe
F. Fischl
Vorwort

F. Fischl
Einleitung

B. Maier
Ethische Fragen in assistierter Fortpflanzungshilfe und Reproduktionsmedizin im deutschsprachigen Raum

H. Kentenich
Psychosomatisch orientierte Beratung und Behandlung steriler Paare

F. Fischl
Begriffsbestimmung und Pathogenese, Sterilität – Infertilität

J. Deutinger
Die Sonographie in der Sterilitätsdiagnostik und -therapie

R. Felberbaum, K. Diedrich
Die ovarielle Stimulation in der assistierten Reproduktion: Empfehlungen für ein modernes Management

F. Fischl
Polyzystisches Ovarsyndrom in der Sterilitätsdiagnostik und -therapie

H. Michelmann, B. Hinney
Hormonelle Stimulation, ovarielles Alter und Eizellqualität: Gibt es eine Beziehung?

H. Hutter, G. Dohr
Von der Implantation zur frühen Schwangerschaft

E. Plas, C. R. Riedl
Der männliche Sterilitätsfaktor und seine therapeutischen Möglichkeiten in der assistierten Reproduktion

A. Obruca
Samenanalyse und Samenpräparationstechniken in der assistierten Reproduktion

F. Fischl
Homologe intrauterine Insemination (IUI) und heterologe Insemination (AID): Stellenwert in der modernen assistierten Reproduktion

L. Mettler
Die in vitro-Fertilisation als etablierte Therapie

A. Obruca
Intrazytoplasmatische Spermieninjektion (ICSI)

E. Plas, P. F. Engelhardt
Operative Gewinnung von Spermatozoen aus der Sicht des Andrologen

H. Zech, N. Zech, P. Vanderzwalmen
Der Blastozystentransfer im Vergleich zum klassischen Embryotransfer

H. Strohmer
Assisted Hatching

E. Siebzehnrübl
Kryokonservierung und Reproduktionsmedizin

M. K. Hohl, M. Häberle
Die Bedeutung der Mikrochirurgie im Zeitalter der modernen assistierten Reproduktionsmedizin

W.-H. Weiske
Mikrochirurgische Refertilisierung nach Vasektomie: Aktueller Stand

M. Weigel, M. Beichert, F. Melchert
Assistierte Reproduktion bei chronischen Virusinfektionen

D. Spitzer
Auswirkungen von Umweltbelastungen und Schadstoffen auf die Reproduktion

K. Illmensee
Die Zukunft der assistierten Reproduktion - Klonen und Gentechnik in der Reproduktionsmedizin

M. Imhof, S. Imhof
Ovarian Tissue Banking zur Langzeiterhaltung der Eierstockfunktion

H.-U. Pauer, W. Engel
Stellenwert der Präimplantationsdiagnostik in der Assistierten Reproduktion

E. Bernat
Fortpflanzungsmedizin und Recht: Österreichisches Fortpflanzungsmedizingesetz, Deutsches Embryonenschutzgesetz, Schweizer Bestimmungen und Gesetzeslage

Sachwortverzeichnis


--------------------------------------------------------------------------------
Autorenverzeichnis
ao. Univ.-Prof. Dr. iur. Erwin Bernat
Karl-Franzens-Universität Graz, RESOWI-Zentrum, Institut für Zivilrecht, Ausländisches und Internationales Privatrecht
A-8010 Graz, Universitätsstraße 15/D4
E-mail: Erwin.Bernat@kfunigraz.ac.at

Univ.-Prof. Dr. med. Josef Deutinger
Universitätsklinik für Frauenheilkunde, Abteilung für pränatale Diagnostik und Therapie
A-1090 Wien, Währinger Gürtel 18-20
E-mail: Josef.Deutinger@univie.ac.at

Univ.-Prof. Dr. med. Ricardo Felberbaum
Medizinische Universität zu Lübeck, Klinik für Frauenheilkunde und Geburtshilfe
D-23538 Lübeck, Ratzeburger Allee 160
E-mail: Rfelberbau@aol.com

Univ.-Prof. Dr. med. Franz H. Fischl
Universitätsklinik für Frauenheilkunde, Abteilung für gynäkologische Endokrinologie und Sterilitätsbehandlung
A-1090 Wien, Währinger Gürtel 18-20
E-mail: Franz.Fischl@meduniwien.ac.at

Univ.-Prof. Dr. rer. nat. Karl Illmensee
Universitätsklinik für Frauenheilkunde
A-6020 Innsbruck, Anichstraße 35
E-mail: Karl.Illmensee@ukl ibk.ac.at

Univ.-Prof. Dr. med. Martin Imhof
Universitätsklinik für Frauenheilkunde, Abteilung für gynäkologische Endokrinologie und Sterilitätsbehandlung
A-1090 Wien, Währinger Gürtel 18-20
E-mail: M.Imhof@xpoint.at

Univ.-Prof. Dr. med. Heribert Kentenich
DRK-Frauenklinik, Kliniken Westend
D-14059 Berlin, Pulsstraße 4
E-mail: drkfrauenklinik@gmx.de

Univ.-Prof. Dr. med. Michael Hohl
Kantonsspital Baden, Frauenklinik
CH-5404 Baden-Dättwil
E-mall: Frauenklinik@ksp.ch

Mag. Dr. rer. nat. Heinz Hutter
Institut für Histologie und Embryologie, Karl-Franzens-Universität Graz
A-8010 Graz, Harrachgasse 21/7
E-mail: Heinz.Hutter@kfunigraz.ac.at

Dr. med. et Dr. phil. Barbara Maier
Landesfrauenklinik Salzburg
A-5020 Salzburg, Müllner Hauptstraße 48
E-mail: B.Maier@lks.at

Univ.-Prof. Dr. med. Lieselotte Mettler
Universitätsklinikum Kiel, Klinik für Gynäkologie und Geburtshilfe
D-24105 Kiel, Michaelisstraße 16
E-mail: Imettler@email.uni-kiel.de

Univ.-Prof. Dr. sc. agr. Hans Wilhelm Michelmann
Arbeitsgruppe Reproduktionsmedizin der Universitäts-Frauenklinik Göttingen
D-37075 Göttingen, Robert-Koch-Straße 40
E-mail: hwmichel@med.uni-goettingen.de

Dr. med. Andreas Obruca
Universitätsklinik für Frauenheilkunde, Abteilung für gynäkologische Endokrinologie und Sterilitätsbehandlung
A-1090 Wien, Währinger Gürtel 18-20
E-mail: Andreas.Obruca@meduniwien.ac.at

Dr. med. Hans-Ulrich Pauer
Institut für Humangenetik der Universität Göttingen
D-37073 Göttingen, Heinrich-Düker-Weg 12d
E-mail: Wengel@gwdg.de

Dr. med. Eugen Plas
Urologische Universitätsklinik Mainz
D-55101 Mainz, Langenbeckstraße 1
E-mail: plas@urologie.klinik.uni-mainz.de
(unterstützt durch das Aesca-Reisestipendium 1999)

Priv.-Doz. Dr. med. Ernst Siebzehnrübl
Universitätsklinik für Frauenheilkunde, Arbeitsgruppe für operative Reproduktionsmedizin
D-91054 Erlangen, Universitätsstraße 21-23
E-mail: Ernst.Siebzehnruebl@gyn.med.uni-erlangen.de

Univ.-Doz. Dr. med. Dietmar Spitzer
Landesfrauenklinik Salzburg
A-5020 Salzburg, Müllner Hauptstraße 48
E-mail: D.Spitzer@lks.at

Univ.-Prof. Dr. med. Heinz Strohmer
Universitätsklinik für Frauenheilkunde, Abteilung für Geburtshilfe
A-1090 Wien, Währinger Gürtel 18-20
E-mail: Heinz.Strohmer@meduniwien.ac.at

Priv.-Doz. Dr. med. Michael Weigel
Universitätsfrauenklinik Mannheim, Universitätsklinikum
D-68135 Mannheim, Theodor Kutzer-Ufer 1-3
E-mail: Michael.Weigel@gyn.ma.uni-heidelberg.de

Dr. med. Wolf-Hartmut Weiske
Urologische Praxis
D-70372 Stuttgart, König Karl-Straße 38
E-mail: WeiskeWH@t-online.de

Univ.-Prof. Dr. med. Herbert Zech
Institut für Reproduktionsmedizin und Endokrinologie
A-6900 Bregenz, Römerstraße 2
E-mail: zech@ivf.at
 
copyright © 2003–2017 Krause & Pachernegg GmbH | Sitemap | Impressum
 
Werbung